Miércoles, 07 Abril 2021 16:29

¿Es posible canjear un billete roto?

Escrito por Alondra Gutiérrez
¿Es posible canjear un billete roto? Cortesía

El Banco Central de El Salvador (BCR) informa las maneras posibles para poder canjear un billete roto ya sea por un descuido o por algún movimiento brusco, conozca los requisitos que debe cumplir el billete para que pueda cambiarlo por uno nuevo.

El tratamiento para el canjear de billetes mutilados o rotos de acuerdo al Art. 40 de la Ley Orgánica del Banco Central de Reserva de El Salvador, los billetes deteriorados o mutilados deben de ser canjeados por los bancos del sistema ­financiero, siempre que cumplan lo siguiente:

  • Cuando la porción del billete mide más del 50% de su tamaño original.
  • La porción deberá estar formada por una sola pieza y además, una de las dos impresiones de serie y número, deberá ser claramente legible.
  • Cuando el billete tiene una o más cortaduras completas de borde a borde, pero las partes unidas miden más del 50% del tamaño original del billete.
  • Además, debe identi­ficarse que sus dos impresiones de serie y número son iguales.

 

Para mayor información o cualquier consulta, viste : http://www.bcr.gob.sv o al teléfonos: 2281-8805 y 2281-8806 y también al correo electrónico del BCR Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Modificado por última vez en Jueves, 08 Abril 2021 08:20